Как вернуть купленную в ломбарде золотую цепочку?

Здравствуйте, я купила золотую цепочку в ломбарде. Хочу сдать ее обратно, чтобы мне вернули ту сумму за которую я ее покупала (указанная в чеке при покупки). Могу ли я это сделать?

, Олеся, г. Артемовский
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Нет, не можете этого сделать. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олеся, добрый день! Поскольку речь о ювелирном изделии положения ст. 25 Закона о защите прав потребителей о возможности в течение 14 дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества на него не рапсространяются

1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель
имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в
течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» ломбардные операции отнесены к финансовым услугам и к ним применяются положения Закона о защите прав потребителей.

Следовательно, как потребитель, Вы не имеете права возвратить обратно в ломбард купленные драгоценности в силу п. 9 Перечня непродовольственных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, исключающему возврат ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней надлежащего качества.