Как исчисляется срок лишения водительских прав, если удостоверение было сдано не сразу?

Здравствуйте! Лишили правом управления т.с по постановлению суда срок лишения истек. Но сдал в/у через 8 месяцев. Так как не было возможности сдать его ранее. Можно ли по истечению срока прийти в ГАИ и сдать экзамен? И получить обратно свое в/у.

, Давид, г. Чистополь
Павел Гайкалов
Юрист

Добрый день!
По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

1) Постановление судьи о лишении права на управление автомобилем вступает в силу по истечении 10 дней после его вынесения /если не было обжалования/.

2) В течении 3-х дней, после вступления данного судебного постановления в силу, признанный виновным обязан сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД самостоятельно либо через своего представителя. Только с этого срока начинает идти срок лишения права управления. С сотрудников полиции в настоящий момент снята обязанность по изъятию удостоверений. Все должен делать сам водитель.

Из этого следует, что не сдав водительское удостоверение Вы не можете пройти экзамен и получить водительское удостоверение.

Из реальной практики в органах полиции Вас никто не станет слушать о причинах невозможности сдать удостоверение в срок.

Как вариант, с участием квалифицированного юриста, по причине уважительной причины, по которой Вы не смогли сдать водительское удостоверение в ГИБДД в указанный законодательно срок, можно попробовать обратиться с соответствующим заявлением в суд. Вероятность положительного исхода дела в вашу пользу конечно стремиться к нулю, однако попробовать можно.