Что делать, если хозяйка квартиры не отдает деньги?

Я и молодой человек решили снять частный дом.

Нашли дом за 10 тысяч рублей в ЦАО.

17 декабря передали деньги хозяйке.

18 декабря мы узнаём, что молодой человек вынужден уехать в командировку на два месяца.

19 декабря принимаем решение, что я одна не буду жить в доме, сообщаем об этом хозяйке.

20 декабря я ей передаю ключи обратно.

20 декабря договариваемся о том, что за три дня (17,18,19) удержания ключей отдаём ей тысячу рублей, а остальные 9 тысяч она возвращает.

Мы ждали полмесяца,она долго не брала трубку.

Вчера (5.01.17) звонит и говорит, что либо возвращает нам только 5 тысяч, либо вообще ничего не возвращает, объясняя тем, что после нас не может найти квартирантов, деньги она уже потратила.

Так как мы её заранее предупредили, что не будем жить в этом доме и ключи отдали через два дня, мы считаем, что действия хозяйки неправомерные.

За ком.услуги она хотела забрать 1000 р., но там за два дня столько бы не начислилось. Но мы согласились на её условия, а теперь она выдвигает новые требования.

Разъясните нам, имеем ли мы право вернуть 9 тысяч обратно?

, Дария Джумобаевна Казбаева, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Разъясните нам, имеем ли мы право вернуть 9 тысяч обратно?
Дария Джумобаевна Казбаева

Если исходить из того, что обе стороны договорились о сдаче дома, после чего обе стороны договорились о прекращении предыдущей договоренности, то Вы имеете право требовать возврата уплаченных Вами средств, тем более если Вы фактически в дом не вселялись.

Но если собственница дома Вам добровольно деньги возвращать не будет, то Вам нужно будет обращаться в суд. А в суде Вам нужно будет доказать факты заключения договора и передачу денег. Из вопроса не усматривается, что Вы подписывали какие-либо документы и получали расписку в качестве подтверждения передачи денег. Если это так, то в суде Вы не сможете доказать необходимые обстоятельства, что повлечет отказ в удовлетворении Ваших требований.

Можете попробовать оказать на неё давление в надежде на её юридическую неосведомленность и предупредить о судебной перспективе. Также можно попробовать схитрить и согласится получить любую сумму, которую она добровольно Вам согласна передать и попросить её написать расписку, что из полученных 10 тыс, она возвращает Вам только 5. В этом случае у Вас будет доказательство, с которым можно пойти в суд.