Как легализовать пребывание мамы в России, если она является гражданкой Украины?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,как мне правильно поступить в следующей ситуации.У меня вид на жительство,проживаю в Санкт-Петербурге.Мои родители проживали в г.Донецке.Недавно умер папа и я забрала 70 летнюю маму к себе.Поставила на миграционный учет на 90 дней.Как поступить дальше,чтобы она осталась со мной?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лариса!

Так как временное убежище оформить сейчас очень сложно (как правило, предоставляют лишь в нескольких регионах и семьям ополченцев), то более оптимально будет оформить вашей маме гражданство Российской Федерации по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В таком случае предварительно будет оформлен вид на жительство, минуя стадию РВП. Более подробно можете уточнить в территориальном отделе ГУВМ МВД России.