Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры, которая была приватизирована в декабре 2016 года?

Здравствуйте. Приватизировал квартиру в декабре 2016 года, кадастровая стоимость составляет 1 миллион 807 тысяч рублей. Хочу продать квартиру за 3 миллиона, так как есть на нее покупатель, какой налог мне придется заплатить и есть ли возможность как-то не платить налог. Спасибо

, Артур, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры, которая была приватизирована в декабре 2016 года? Здравствуйте. Приватизировал квартиру в декабре 2016 года, кадастровая стоимость составляет 1 миллион 807 тысяч рублей. Хочу продать квартиру за 3 миллиона, так как есть на нее покупатель, какой налог мне придется заплатить и есть ли возможность как-то не платить налог.
Артур

Добрый день!

Если квартира находится в собственности менее трёх лет, то при её продаже, необходимо уплатить подоходный налог — 13 % от её стоимости указанной в договоре. При этом вы можете воспользоваться вычетом и вычесть от стоимости квартиры фиксированную сумму в 1 млн. р. и оставшейся суммы уплатить подоходный налог. Кроме этого, если вы будет покупать другое жильё и ранее не пользовались вычетом при покупке жилья, то можете воспользоваться вычетом при покупке и тем самым уменьшить подоходный налог или исключить его во всем, максимальная сумма вычета в данном случае 260 тыс. р. (13% от 2 млн. р.)