Налог от продажи ранее купленной квартиры

Владею квартирой 2 года, покупал по ипотеке, уже погасил с использованием материнского капитала, собрался продавать, стоимость была 2575000, сейчас хочу 2650000. С какой суммы будет налог? (С учетом мат капитала или нет?)

, Александр, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ налог Вам придется заплатить в размере 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Мат. капитал в этом случае учитываться не будет, а вот доказательства погашения ипотечного кредита будут иметь значение. Если Вы намерены после продажи квартиры покупать другое жилье, вправе будете воспользоваться налоговым вычетом.

Также следует иметь в виду следующее: вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта (сказано в подпункте 2 пункта 1) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Александр
Клиент, г. Липецк

А если имущественный вычет уже получен в размере 260000, он будет как то облагаться налогом?

Уточнение клиента

«А если имущественный вычет уже получен в размере 260000, он будет как то облагаться налогом?»

Нет, не будет. Следует иметь в виду, что имущественный вычет можно получить единожды.