Нужно ли открывать ИП и оформлять лицензию для сдачи медицинского прибора в аренду?

Здравствуйте. Хочу взять медицинский прибор(домашнего пользования) и оказывать услуги по аренде этого прибора физ.лицам. Пример: пришел человек и на моей территории пользуется этим прибором 5.10. 15 минут. Нужно ли открывать ИП и брать лицензию для этой деятельности?

, Филипповских Наталья Евгеньевна, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья Евгеньевна, предпринимательская деятельность представляет собой систематическую деятельность гражданина по извлечению дохода. Таким образом если Ваша деятельность подпадает под указанное определение, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя необходимо.

Что касается лицензии, то тут при надлежащем документальном оформлении я полагаю, что ее получать не потребуется. Хотя сдача прибора в аренду на 5-15 минут выглядит как способ обойти лицензирование, вопрос спорный, на мой взгляд.