Как взыскать арендную плату за автомобиль, если арендатор ссылается на оплату ремонта?

Здравствуйте. Сдали авто в аренду по договору месяц назад, по договору арендная плата составляла 7000 еженедельно. За месяц не получили ни копейки, шли на уступки, т.к. арендатор якобы ремонтировал авто. Прошел месяц с подписания договора. С арендатором решили расторгнуть договор, забрать машину, арендатор не против. Арендатор отказывается платить арендную плату, ссылаясь на вложения в авто. По факту, вложения были произведены по текущему ремонту. Как забрать арендную плату?

, Валентина Андреевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Подавайте в суд иск о взыскании денежных средств по договору аренды:

В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами:

Статья 12 ГК РФ среди способов защиты гражданских прав предусматривает взыскание неустойки.
Согласно ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В силу ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.