Обязан ли я платить госпошлину за иск по просроченному продукту питания?

Обязан ли я платить гос пошлину за иск в суд если мне продали просроченный товар и я заметил срок годности после того как съел часть товара?

, Ильич, Орша
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. При подаче иска о защите прав потребителей в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» и пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.