Можно ли лишить опекуна родительских прав, если он употребляет наркотики?

Здравствуйте Меня Настя у моих соседей есть опекаемый мальчик ему будет 14 и вот его опекун принимает наркотические средства Его лишат прав ?? И еще него кроме опекаемого ребенка еще 3 его .Их заберут в детский дом . Опеку надо оформлять надо всеми ? Можно взять только мальчика .А то я не потяну Четверых

, Наталья, г. Казань
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что вопрос о лишении родительских прав может решиться судом.

Однако это будет зависеть от ряда обстоятельств, в том числе, например, состоит ли опекун на учёте в наркологическом диспансере. Если не состоит, что были ли у него приводы в полицию в связи с употреблением наркотических вещества в общественных местах и т.д.

Опеку можно оформить и над одним ребенком, но по данному вопросу Вам лучше непосредственно проконсультироваться в органе опеки.