Имеет ли право брат мужа на наследство квартиры?

Здравствуйте! Муж умер в конце ноября 2016 года, жена в январе 2017. Детей у них нет. Квартира была на двоих в равных долях, но получал её муж. Подала ли жена заявление на вступление в наследство, я не знаю. Имеет ли право брат мужа на наследование этой квартиры, если у жены есть племянница. Спасибо.

, Татьяна Кравченко, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брат мужа не имеет право на наследство, т.к. после смерти мужа осталась жена, являющаяся наследницей первой очереди. После смерти жены, если нет более близких наследников, племянница вправе претендовать на наследство. Пусть обращается к нотариусу, подтверждает родственные отношения. Ей скорее всего придется обращаться в суд, т.к. доля мужа не была оформлена должным образом, поскольку жена сама не успела оформить наследство.

Юлия Лысенко
Нотариус

здравствуйте. В суд обращаться не потребуется. Жена считается принявшей наследство ввиду того, что они с мужем были совладельцами квартиры, но не оформившей своих наследственных прав. В связи с этим к наследованию на все имущество, принадлежавшего как мужу, так и жене, будут призываться наследники жены по закону (при отсутствии завещания) в порядке очередности:

1. Дети, супруг, родители. Внуки — только по праву представления (ст. 1142 ГК).

2. Братья и сестры, дедушки и бабушки. Племянники — только по праву представления (ст. 1143 ГК).

Т.е. племянница сможет наследовать, если нет наследников первой очереди и если ее родитель, приходившийся братом/сестрой наследодателю, умер раньше него.

Из текста вопроса нам известно, что они с мужем были сособственниками, а о том, пользовалась ли супруга после смерти мужа квартирой в вопросе нет информации. Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.(п. 36 ППВС №9 от 29.05.2012г.)
Суханов Михаил

Юрист не учитывает Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. Правлением ФНП 28.02.2006), которыми пользуются нотариусы в своей деятельности. Согласно п. 37 указанных рекомендаций:

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 — 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.Разницы в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности наследодателя и наследника, для подтверждения фактического принятия наследства нет, если имущество не выделено из общей собственности и тем более когда оно является неделимым (например, неделимая квартира, неделимый земельный участок, автомобиль). Иное решение может быть, если, например, дом поделен на части, которые являются самостоятельным объектом собственности.
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна.

Дополню.

Жена считается принявшей наследство ввиду того, что они с мужем были совладельцами квартиры,
Лысенко Юлия

Из текста вопроса нам известно, что они с мужем были сособственниками, а о том, пользовалась ли супруга после смерти мужа квартирой в вопросе нет информации.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.(п. 36 ППВС №9 от 29.05.2012г.)

У племянницы есть два варианта: либо доказывать факт принятия супругой наследства после смерти мужа, либо обойтись без этого, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 1156 ГК РФ:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Однако, если племянница не заявит свои права на наследство мужа ее тети, то не исключено, что к наследованию имущества мужа будут призваны его наследники второй очереди, в том числе и брат.