Положены ли декретные выплаты, если сотрудница уходит из декрета в декрет?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. В марте малышу исполнится 1,5 года. А мой срок второй беременности 5 месяцев. Подскажите пожалуйста нужно ли мне выходить после полутора лет на работу( там получается работать нужно еще 2 месяца), чтобы получить декретные или мне и так положено не выходя на работу? Спасибо!

, Наталия, г. Камбарка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

нужно ли мне выходить после полутора лет на работу
Наталия

Если вы писали заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет, то не нужно. Если писали предоставить отпуск по уходу до 1,5 лет — то либо выходить на работу либо написать заявление о предоставлении (продлении) отпуска по уходу за первым ребенком до момента ухода в отпуск по беременности и родам со второй беременностью. Пособие по беременности и родам будет начислено исходя из заработков до первого «декрета».