Я вступила в права наследства на машину, но не оформила её на себя

ПОСЛЕ СМЕРТИ МУЖА Я ВСТУПИЛА В ПРАВА НАСЛЕДСТВА НА МАШИНУ ( БУМАГА ОТ НОТАРИУСА) , НО НЕ ОФОРМИЛА НА СЕБЯ. МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС НАПИСАТЬ СЫНУ ДАРСТВЕННУЮ И НУЖНО ЛИ ЕЕ ЗАВЕРЯТЬ У НОТАРИУСА?

, ГАЛИНА ЖЕМЧУГОВА, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете, наследство принадлежит Вам с момента обращения к нотариусу.

Для договора дарения нотариальная форма не обязательна

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС НАПИСАТЬ СЫНУ ДАРСТВЕННУЮ
ГАЛИНА

Можете.

НУЖНО ЛИ ЕЕ ЗАВЕРЯТЬ У НОТАРИУСА?
ГАЛИНА

Не нужно. Со свидетельством о праве на наследство и договором дарения обратитесь с сыном в МРЭО ГИБДД и там зарегистрируют автомобиль на сына.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно ст. Статья 1152. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом Вы уже приняли наследство, машина ваша. Кроме того Вы можете заключить договор дарения в простой письменной форме, к нотариусу для этого обращаться не обязательно.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
НЕ ОФОРМИЛА НА СЕБЯ. МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС НАПИСАТЬ СЫНУ ДАРСТВЕННУЮ И НУЖНО ЛИ ЕЕ ЗАВЕРЯТЬ У НОТАРИУСА?
ГАЛИНА

все немного сложнее. Написать дарственную можете, но в гибдд документы примут только от собственника автомобиля, а значит сначала вы с «БУМАГОЙ ОТ НОТАРИУСА» едете в ГИБДД и ставите на учет автомобиль мужа, а вот после этого вы уже можете им распоряжаться и подарить сыну