Каким образом установить право на наследство, если мать скрывает документы?

Я проживаю в частном домовладении с мамой и её родным братом,имущество ну то есть дом автомобиль были оформлены на брата,на днях он умер,как мне узнать являюсь ли я наследником какого нибудь имущества,если родная мать в категорической форме отказывает мне в просьбе взглянуть на бумаги или,как там завещание или право собственности.За пару недель до смерти хозяин вызывал нотариуса к себе домой и я его видел,они что то оформляли,какие то бумаги,я тогда не проявил интерес посчитав это неуместным и вот теперь такая ситуация бумаги посмотреть сейчас мать не дала а позвонила родственникам ,примчались кучей с угрозами давлением,обещали подать на меня в суд ,чтобы я платил какие то элементы матери,а за что я безработный и к тому же она получает пенсию от государства ей 63года,сказали что я бомж и ничего не увижу.Ну тогда хотя бы дали посмотреть бумаги в этом же надеюсь нет криминала?или как? Я человек простой и не очень то перегружен смекалкой в таких ситуациях,однако мне кажется ,что то в этом есть нечистое.Если можно помогите с советом,как быть.Денег нет от меня всё попрятали,извините.

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
За пару недель до смерти хозяин вызывал нотариуса к себе домой и я его видел, они что то оформляли, какие то бумаги, я тогда не проявил интерес посчитав это неуместным и вот теперь такая ситуация бумаги посмотреть сейчас мать не дала а позвонила родственникам, примчались кучей с угрозами давлением, обещали подать на меня в суд, чтобы я платил какие то элементы матери, а за что я безработный и к тому же она получает пенсию от государства ей 63года, сказали что я бомж и ничего не увижу.Ну тогда хотя бы дали посмотреть бумаги в этом же надеюсь нет криминала? или как? Я человек простой и не очень то перегружен смекалкой в таких ситуациях, однако мне кажется, что то в этом есть нечистое.Если можно помогите с советом, как быть.Денег нет от меня всё попрятали, извините.
Александр

Добрый вечер!

Если имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании. Если завещания не было, то наследовать должны первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя. Если наследников первой очереди нет, тогда ваша мама как наследник второй очереди может оформить наследство. Исходя из этого вы можете быть наследником только в том случае, если завещатель указал вас в завещании. Узнать о содержании завещания вы можете у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя.