Как продать дом

Здравствуйте меня зовут Ксения мне 21 год , у нас такая ситуация : Мама с отчимом живут с 98 года после заключения брака купили пол дом вместе , но прописан и хозяин дома является отчим , он запил , а дом разваливается если в нём ничего не делать , соседи все за нас , видят как он пьёт и у нас уже не хватает нервов , а он только смеётся и документы на продажу дома подписывать не хочет , а мы уже нашли покупателей , разделили бы сумму и разошлись по хорошему , мы прописаны у бабушке , но там тоже проблема и идти нам некуда , как продать нам эту половину дома посоветуйте пожалуйста куда нам обратиться , а то уже и драки и ругани столько , не возможно так жить ?

  • 416918287
    .jpg
, Ксения, г. Бийск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Ксения!

Если дом приобретен в период брака, то он считается общей собственностью супругов. Поэтому ваша мама имеет право на половину этого дома. Вот эту половину — долю в праве общей собственности она вправе выделить и продать, если найдутся покупатели. Заставить вашего отчима продать принадлежащую ему половину — нет законных способов, потому что собственник вправе распоряжаться своим имуществом как он хочет. Вы юридически не имеет никакого отношения и права на этот дом, поэтому никак не можете по закону  им распоряжаться, продавать, дарить и т.п.