Замена ПТС при смене адреса прописки

Здравствуйте! Сменил адрес прописки,обязательно ли менять его в ПТС и свидетельстве на машину?

, Александр, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

В ПТС изменения не вносятся а в свидетельство о регистрации необходимо внести изменения, либо заменить его.

ПРИ СМЕНЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА
Следующая ситуация, когда необходимо сменить документ – это смена прописки в паспорте. Ведь в регистрационном свидетельстве автотранспорта указывается место жительства, и при его смене необходимо менять сведения в талоне. По факту само свидетельство может и не меняться.
В регистрационный документ можно внести изменения (п.55 Админрегламента, что утвержден приказом МВД РФ от 07.08.2013 № 605).
При этом процедура снятия с учета в данном случае не нужна.
Что бы получить свидетельство с уже внесенными изменениями вам необходимо предоставить в МРЭО следующие документы:
заполненный бланк-заявление о внесении изменений;
гражданский паспорт с действующей пропиской; техпаспорт автомобиля;
регистрационное свидетельство;
страховка автотранспорта;
когда изменения вносит представитель собственника, то нужно предоставить выданную ему доверенность с подписью хозяина агрегата.
Согласно вышеуказанному регламенту, государственные номерные знаки остаются прежними. В процессе внесения изменений вам необходимо будет оплатить государственную пошлину, что с 2016 года составляет 300 рублей.
Если вы желает поменять свидетельство регистрации на новое, вам придется заплатить 500 рублей.
Источник: provodim24.ru/zamena-svidetelstva-o-registracii-ts.html Скопировано с сайта © provodim24.ru/
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При смене адреса регистрации ПТС не меняется, в нее лишь вносятся изменения об адресе Вашей регистрации.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.

А вот свидетельство о регистрации ТС в данном случае подлежит замене.

В ГИБДД необходимо представить (п. 15 Регламента):
— заявление установленного образца об изменении учетных данных;
— документ, удостоверяющий личность (паспорт с указанием нового места жительства);
— паспорт транспортного средства;
— свидетельство о регистрации автомобиля;
— страховой полис ОСАГО владельца транспортного средства;
— доверенность, удостоверяющую полномочия заявителя на представление интересов владельца автомобиля.
Осмотр автомобиля в таких случаях не делают (п. 40 Регламента).

Как внести изменения в свидетельство о регистрации транспортного средства при смене места жительства? // Азбука права: электрон. журн. 2016.

При внесении изменений в ПТС оплачивается гос. пошлина в размере 200 р.

26. За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных статьей 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая).
За государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:
за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — 200 рублей;