право пользования однокомнатной квартирой

Добрый день. Подскажите как оформить права пользования однокомнатной квартирой/ После смерти мужа в права наследования на однокомнатную квартиру вступили я, несовершеннолетняя дочь, мать и отец (все в равных долях). Квартира в общей долевой собственности. В кв. теперь прописаны мать и отец. Сейчас возник спор, кто имеет право пользоваться этой квартирой. Я хотела бы оформить права пользования следующим образом: 5 лет пользуются/проживают в кв. мать и отец, а последующие 5 лет - я и дочь, и т.д. Если они не захотят оформить у нотариуса, могу я оформить право пользования по вышеуказанному порядку через суд? Не рискую ли я при обращении в суд вообще потерять право пользования т.к. у родителей это жильё теперь единственное (остальное они переоформили на другого родственника)? спасибо.

, Алёна, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Из представленной Вами информации вытекает, что и Вы с дочерью, и родители являетесь собственниками указанной квартиры. Право пользования - одно из полномочий собственника. Вы, конечно, имеете полное право заключить с другими собственниками договор о порядке использования вашей общей собственности. Он не требует обязательного нотариально заверения, достаточно и простой письменной формы. Но если вы не сможете договориться об условиях соглашения, то можно обратиться в суд с целью принуждения другой стороны к заключению сделки.

заблокирован Пользователь
Юрист

Перспектив на определении порядка пользования квартирой в суде я не вижу.

Отвечая на второй вопрос, отвечаю - рискуете.