Что нужно для получения гражданства РФ, если есть ребенок от гражданского мужа гражданина РФ?

Здравствуйте,у меня такой вопрос: я 1997 года рождения,с 1999 года проживаю в России, закончила здесь школу, с 2008 по 2009 жила в Казахстане,потом снова в России. Теперь мне 19 полных лет родила от гражданского мужа(гражданин РФ) сына в России. недавно прошла процедуру опознания личности со свидетелями. Как мне быть дальше ?чтобы получить гражданство. И если отец установит отцовство сына будут ли платить пособия???? ответьте пожалуйста Уважаемые юристы,очень-очень важно...

, алима, с. Ербогачен
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алима!

Вам следует поступить следующим образом: После установления отцовства предоставить заверенное письменное согласие на предоставление ребенку гражданства Российской Федерации, согласно п. «в» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Затем заключить брак в соответствующем ЗАГСе с отцом ребенка. В таком случае Вы сможете при наличии вида на жительство через три года пребывания в браке с гражданином Российской Федерации получить гражданство РФ по п. «б» ч. 2 ст. 14 вышеуказанного Закона.

Выплата пособий зависит от наличия у вас РВП или ВНЖ, согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

алима
Клиент, с. Ербогачен

извините, но у меня нет паспорта ни какого кроме свед. о рождении респ. Казахстан, ребенок родился в России от гражданина РФ. т.е. ребенок автоматом получает гражданство а я могу с ним получить? или у меня дед и тети граждане России ?

извините, но у меня нет паспорта ни какого кроме свед. о рождении респ. Казахстан, ребенок родился в России от гражданина РФ. т.е. ребенок автоматом получает гражданство а я могу с ним получить? или у меня дед и тети граждане России?
алима

А по каким причинам не получили паспорт?