Имеет ли право начальство проводить обыск и досмотр шкафчика, если пропали деньги?

Здравствуйте. Сегодня произошла ситуация на работе. Одним из сотрудников были потеряны деньги. Подозрение пало на меня и еще двоих сотрудников, т.к. были зафиксированы рядом на камерах в момент пропажи денег. Естественно, я их не брал. Оказался там, т.к. ходил в туалет. После произошедшего, меня меня оклеветали и устроили обыск, попросили вытащить всё из карманов и провели руками по одежде. Так же обыскали шкафчик. Мало того, эти деньги были выданы сотруднику "из коверта". Насколько эти действия со стороны начальства противоправны? Могу ли я отстоять свои права?

, Эльдар, г. Санкт-Петербург
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Эльдар, осуществлять обыск физического лица имеют право только сотрудники правоохранительных органов на основании постановления следователя

Статья 184. Личный обыск

1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.
2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.
3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

При этом доказательства полученные или добытые с нарушением действующего законодательства не могут быть положены в основу обвинения.

Эльдар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как бы вы мне посоветовали действовать в данной ситуации?

Всё таки, я был унижен перед коллективом и оскорблён таким обвинением.