Закрывают магазин, как быть декретнице в случае банкротства предпринимателя?

Здравствуйте! Нахожусь в декретом отпуске с 25.10.2016 по февраль 2018.Все по договору увольняются я остаюсь одна т.к в декрете.Если вдруг он объявит себя банкротом я останусь без выплат и расчётов??? Ответьте пожалуйста....

, Эльмира, г. Бузулук
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Если у ИП введут процедуру банкротства, согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Вам нужно будет включать в реестр кредиторов с заявленной суммой задолженностью ИП перед Вами. Согласно закону, Вы как работник, будете являться в первоочередности по выплате задолженности, но это с условием если при процедуре банкротства у ИП с конкурсной массы будут какие либо денежные средства на выплату по долгам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эльмира!

Вас могут уволить в связи с сокращением или прекращением деятельности ИП.
Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Пока ИП не признан банкротом, то вам должны выплачивать все причитающиеся платежи.

Если это не будут делать вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, или взыскать платежи в судебном порядке.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В случае введения процедуры банкротства вы вправе заявить свои требования о включении требований в реестр кредиторов, которые рассматриваются в первоочередном порядке. Находясь в декрете по сокращению штата вас уволить не могут, а в связи с прекращением деятельности увольнение возможно.