Должны ли отремонтировать телефон по страховому случаю, если срок страховки истекает через две недели?

Здравствуйте!

Был куплен дорогой телефон и застрахован в "ВТБ-страхование" на 1 год. Через 2 недели истекает срок действия договора. Буквально несколько дней назад наступил страховой случай. "ВТБ-страхование" работает с сервис центром "Про-сервис". Почитала отзывы этого сервис-центра-самый простой ремонт длится от 50-90дней.

Если срок договора истечет(за 2 недели понятно они ничего не починят) они мне вернут непочиненый телефон на основании "истек срок договора страхования" ИЛИ сервис-центр обязан починить телефон? Непонятно если я сдаю телефон в срок действия договора они его в любом случае обязаны починить или только до даты истечения договора? прочитала договор ВТБ-страхования - ни слова, на e-mail не получаю ответа уже 2 недели, в серви центре телефон постоянно недоступен. Не хотелось бы время зазря тратить на сбор документов и поездки если ремонт действует только до даты окончания договора...

Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Уфа
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если срок договора истечет(за 2 недели понятно они ничего не починят) они мне вернут непочиненый телефон на основании «истек срок договора страхования» ИЛИ сервис-центр обязан починить телефон? Непонятно если я сдаю телефон в срок действия договора они его в любом случае обязаны починить или только до даты истечения договора? прочитала договор ВТБ-страхования — ни слова, на e-mail не получаю ответа уже 2 недели, в серви центре телефон постоянно недоступен. Не хотелось бы время зазря тратить на сбор документов и поездки если ремонт действует только до даты окончания договора…
Мария

Ответ на вопрос может содержаться в Договоре страхования, который Вы заключили с страховой организацией. У Вас имеется Договор?

Мария
Клиент, г. Уфа

В договоре только сказано что он действует 1 год с даты подписания. Больше про какие-либо сроки, даты и пр. вообще ни слова

В таком случае Ваша ситуация должны быть покрыта страховым возмещением, потому что иное приведет к нарушению Ваших прав по усмотрению страховой организации и исполнителя.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как в период страхования была поломка, то тут не важно сколько они будут чинить, у Вас будет страховой случай.

Если не починят, то тут нужно смотреть причину. Если его допустим нельзя починить или не попадает под страховку например это одно. А если просто потому что по причине отсутствия деталей или же потому что у мастера знаний не хватает чтобы починить, то тут считаю не важно истёк или нет договор страхования, шанс получить страховой случай или возмещение есть. но зависит от обстоятельств ремонта.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

До истечеия срок действия договора вам нужно заявить в страховую о страховом случае, а сколько они его будут чинить или держать у себя, вас уже беспокоить не должно. Главное что страховой случа1й произошел в период действия договора.