Правомерно ли выставлять счета, если нет договора с управляющей компанией?

Здравствуйте! У меня в г. Саратове имеется нежилое полуподвальное помещение в жилом доме. В 2015 г. управляющая компания (УК) прекратила свое существование. О появлении новой УК я не знал и меня никто не уведомлял. Соответственно договора я не подписывал и счета за все время мне не приходили. За электроэнергия, воду, газ я оплачиваю сам по счетчикам. Вход в помещение отдельный с улицы. Уборка территории, ремонт внутри и снаружи все за свои средства произвожу. Две недели назад забился общедомовой стояк. (у меня трубы в него не входят, а прочистить его можно только через мое помещение). Пришли с УК, прочистили и сказали, что с ними нужно заключить договор и выставили мне счета за два года около 40 000 руб. Когда я пришел заключать договор, мне сказали пока счета не оплачу, договор со мной они подписывать не будут. Вопрос 1. Правомерно ли мне выставили счета и должен ли я их оплатить, ведь договора не было и услуг мне никаких не оказывали. 2. Я готов заключить договор и оплачивать услуги УК, но договор во-первых на жилое помещение, во-вторых со мной не хотят его подписывать, пока не оплачены счета и в-третьих меня не устраивают пункты в нем, но переделывать его УК не желает. Правомерно ли все это?

, Роман, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

1. Правомерно ли мне выставили счета и должен ли я их оплатить, ведь договора не было и услуг мне никаких не оказывали.
Роман

Если у вас есть договоры напрямую с поставщиками услуг, то вы можете их копии предъявить в УК.

Оплачивать вы должны только плату за содержание и ремонт.

2. Я готов заключить договор и оплачивать услуги УК, но договор во-первых на жилое помещение, во-вторых со мной не хотят его подписывать, пока не оплачены счета и в-третьих меня не устраивают пункты в нем, но переделывать его УК не желает.
Роман

Нужно смотреть что конкретно включает туда УК.

УК обязана подписать с вами договор на обслуживание. Нужно направить ей проект договора, если в течении месяца реакции не будет, то обращаться в суд с иском о понуждении заключить договор на ваших условиях в порядке ст.445 ГК РФ.

Правомерно ли все это?
Роман

Нет, неправомерно. Вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию на действия УК.

Желаю удачи!