Как оформить отказ от вступления в наследство и передачу участка в пользу государства?

Как отказаться от земельного участка сельхозназначения в пользу государства переданного по наследству, но не оформляя в наследство и без материальных потерь.

, Артем, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Вам что -завещали этот участок?

не оформляя в наследство и без материальных потерь.
Артем

Можете вообще не принимать наследство, то есть не обращаться к нотариусу (так сказать, пассивный отказ от наследства), либо же написать у нотариуса отказ от принятия наследства (активный отказ).

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.