Наименование магазина

Здравствуйте.

Собираемся открывать магазин, планировалось название Buket Market, в последствии обнаружилось что в Москве есть магазин в котором пересекается это название. Правда русскими буквами.

С этим могут возникнуть проблемы?

, Александр, г. Красноярск
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Александр.

Все риски касаемо вашего вопроса

Статья 14.10. КоАП РФ Незаконное использование товарного знака
Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров — Статья 180. УК РФ Незаконное использование товарного знака
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.
ст. 1474 ГК РФ:
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

Теоретически если вы в Красноярске а другой магазин в Москве, то достаточно низкий шанс того что в ваш адрес поступят претензии по поводу использования схожего фирменного наименования

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Название Вы должны будете указать на русском языке, иначе Вашу организацию не зарегистрируют.

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность

Это означает, что Вы не имеете право создавать юридическое лицо с наименованием, которое совпадает с названием другого юридического лица, Ваша деятельность будет аналогичной деятельности другого юридического лица.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Само юр лицо будет зарегистрированно как ИП.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Отсюда вопрос, если у них то же ИП, а сам бренд не зарегистрирован, то по идее исходя из законодательства документально не перпсекаются названия, так?