Поворот судебного решения

Добрый день. Мой отец ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. В 2010 году им в Советском суде г. Махачкалы был выигран процесс об индексации сумм возмещения вреда здоровью. В последующем суд был выигран и в Верховном Суде Республики Дагестан. После неоднократных обращений в различные инстанции (Президенту РФ, Генпрокурору РФ, Министру труда и соцразвития РД, Президенту РД, Уполномоченному по правам человека РФ, Прокурору РД) и после неоднократных проверок прокуратурой РД ему были выплачены причитающиеся суммы за весь период. Решение судов вступило в законную силу в 2011 году. В 2015 году прокуратурой района было подано заявление о восстановлении пропущенного срока, в связи с тем что якобы работники прокуратуры не были извещены (хотя денежные средства были взысканы благодаря прокуратуре РД из УСЗН г. Махачкала). Срок прокуратуре был восстановлен, суд в районе и Верховном суде был проигран в 2015 г. (имеется апелляционное определение). Теперь прокуратура района подала заявление в суд о повороте исполнения решения суда первой инстанции). Возможен ли поворот судебного решения в соответствии со ст. 445 ГПК РФ (адвокат говорит возможен т.к. в абз. 2 п. 3 ст. 445 ГПК РФ указано только в кассационном и надзорном порядке) а как же действие ст. 1109 ГК РФ (ложных сведений и документов проверками не выявлено). Спасибо.

, Рагимов Роман Пираудинович, г. Махачкала
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Роман.

Действительно в в абз. 2 п. 3 ст. 445 ГПК РФ ограничение установлено только для кассации и надзора, поэтому если дело было отменено в апелляции, то в такой ситуации суд может применить поворот решения суда, с точки зрения закона увы, но для ограничения поворота решения суда не вижу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции
1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.
2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.
3. В случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.
В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.