Возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ

Дамы, господа! Позвольте изложить ситуацию. Работаю в школе психологом. Ученица 9 класса ( 15 лет ) повесилась в школе. Ужас. Через 10 дней работник прокуратуры доставил мне два документа : 1. Постановление о производстве предварительного следствия следственной группой. 2. Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству ( ст. 125 УК РФ ). Как организовать оборону, что делать? С уважением. Галина.

  • Постановления
    .pdf
, Галина, г. Улан-Удэ
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.125 УК РФ заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вам предстоит доказать, что Вы не оставляли погибшую в опасном состоянии, поэтому при допросе поясните следователю все признаки, которые свидетельствовали об этом

Галина
Клиент, г. Улан-Удэ

Федор Васильевич, спасибо, возможны ли процессуальные ходы, тонкости, на опережение и т.д.? Может прокуратура должна это доказывать, я ,как бы, о презумпции. Еще пока не расставила приоритеты. Спасибо, Федор Васильевич еще раз.

Презумция конечно есть, но все равно в Ваших интересах дать объяснения о которых я говорю. Ведь возбудили дело то именно в связи с оставлением в опасности. А за это в Вашей ситуации отвечает именно врач, не оказавший своевременно медицинскую помощь