Каковы права сотрудницы при выходе из декрета, если работодатель предлагает нижестоящую должность?

Добрый день! Разъясните мне пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске, 18 декабря моему ребенку исполняется 1,5 года, ходит в сад. Я заранее подошла к директору и сообщила о выходе на работу, на что он предложил мне посидеть до 3 лет и сказал что имеет право отказать мне в работе. Я работаю бухгалтером на основном месте, никого не замещаю, сейчас мои обязаности выполняет другая бухгалтер, которая так же работает на основном месте. Директор аргументирует тем, что эта девушка выполняет мои обязаности, справляется и для меня объема работы нет. Предложил пойти работать на регистратуру. Поэтому у меня возник вопрос, может ли он предложить мне должность нижестоящую и оклад меньше? Возможно ли увольнение по сокращению?

, Юлия, г. Суровикино
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Работодатель обязан предоставить вам свое же рабочее место (должность), по заявлению должен предоставить работу.

С Уважением, Надежда.