Каков порядок выдачи новой трудовой книжки работнику, в связи с ее утратой?

Задача 1. При поступлении на работу Соколов не смог предъявить трудовую книжку в связи с ее утратой и обратился с письменным заявлением к работодателю оформить ему новую трудовую книжку. Работодатель отказался оформить ему новую трудовую книжку. Свой отказ он обосновывал тем, что в случае утраты трудовой книжки ее дубликат выдается работнику по последнему месту его работы. Соколов же настаивал на выдачи ему новой трудовой книжки работодателем, ссылаясь на то, что организация, в которой он ранее работал, — ликвидирована.

Каков порядок выдачи новой трудовой книжки работнику в связи с ее утратой или повреждением?

, Айта, г. Якутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айта!

Вы спрашиваете:"Каков порядок выдачи новой трудовой книжки работнику, в связи с ее утратой?"

Порядок это определен ст. 65 Трудового кодекса РФ, где указано следующее: «В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку».

(часть
пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)