И если это через суд сколько будет стоить составление искового заявления?

Добрый день! Квартира в долевой собственности 5 чел. Я в ней не проживаю. Подскажите, возможно ли выделить отдельный лицевой счёт для оплаты жкх, в связи с тем что периодически приставы списывают долги по жкх? Хочу оплачивать согласно моей доли. Какие документы нужны? И если это через суд сколько будет стоить составление искового заявления?

, Мария, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Можно, но только не выделить отдельный лицевой счёт, а определить порядок оплаты, согласно которого Вам будут выставляться счета на оплату исходя из Вашей доли (ст. 249 ГК РФ). Обращение с таким иском в суд возможно, если не удаётся достигнуть соглашения добровольно, но, как правило, такое согласшение не достигается, поэтому об этом просто указывается в иске.

Вам нужна выписка из ЕГРН с указанием всех владельцев квартиры, и платёжные документы (счета на оплату) для определения ответчиков — организаций, поставляющих услуги и осуществляющих управление домом.

Для согласования оплаты составления иска ВАм нужно обратиться в чат юриста.