Раздел имущества в случае смерти одного из супругов

Здравствуйте я замужем . Для мужа это второй брак есть двое детей от первого брака. И у нас совместный ребёнок. В браке приобретены автомобиль и квартира. Оформленно все на мое имя. Приобретено на мои средства. В случае смерти мудс могут ли претендовать на это имущество дети от первого брака ?

, Айгуль, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, смогут так как они тоже являются наследниками первой очереди, если не будет завещания.

Они смогут претендовать на раздел доли, причитающейся мужу при разделе совместно нажитого имущества, то есть по умолчанию на раздел 50% в праве собственности на

автомобиль и квартира
Айгуль

между всеми наследниками, включая Вас и Вашего совместного ребенка.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, этот момент:

Приобретено на мои средства.

Это как-то документально зафиксировано?

По общему правилу, если отсутствует завещание, дети являются наследниками первой очереди наравне с супругом (супругой). При этом наследованию подлежит только принадлежащая умершему родителю половина совместного имущества. А также личное имущество (полученное в дар, унаследованное), не являющееся совместной супружеской собственностью.

Айгуль
Клиент, г. Казань

По поводу автомобиля. По наследству мне досталась квартира после ее продажи я приобрела автомобиль .

Так как вы приобрели машину на деньги, вырученные в результате продажи полученного в наследство имущества, эта машина считается вашим личным имуществом, а не имуществом, нажитым в браке. Но если наследники захотят оспорить этот факт в суде, вам придется приводить соответствующие доказательства, и если их не найдется, суд признает машину совместно нажитым имуществом со всеми вытекающими.