Как оформить налоговые льготы для инвалидов 2 группы?

Как оформить налоговую льготу по транспортному налогу и земельному инвалиду 2 группы?В наличии имею ваз-21043.

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вам нужно подать в налоговый орган документы подтверждающие инвалидность, то есть справку государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую наличие группы инвалидности.

Статья 358. Объект налогообложения
2. Не являются объектом налогообложения:
2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;
Статья 391. Порядок определения налоговой базы
5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
2) инвалидов I и II групп инвалидности;
6. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 настоящей статьи, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.
Елизавета Балова
Юрист, г. Москва

При наличии оснований для получения льготы или вычета из налоговой базы по земельному налогу налогоплательщикам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка с заявлением и приложением копии документов, подтверждающих право на льготу или вычет.

Для того чтобы воспользоваться льготой на транспортные средства, физические лица должны представить в налоговый орган по месту жительства заявление, в котором должны быть указаны объекты налогообложения (транспортное средство), на которое заявляется льгота, а также документы, подтверждающие право пользования льготой.