Раздел квартиры

Здравствуйте,такая ситуации.В 4х комнатной квартире проживаю мать,дочь(совершеннолетняя),отец и дед(инвалид 1 группы,недееспособен). Квартира приватизирована в равных долях на всех членов семьи. Мать с дочерью хотят разделить квартиру на 2 части(1 часть на мать,дочь и 2я на отца,деда). Возможно ли это без согласия отца?Если нет,то каким способом можно разделить квартиру?возможна ли продажа собственных долей без согласия других сожителей?Куда нужно обратиться по данному вопросу?

, Анна, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Думаю, вашу квартиру нельзя разделить ни с согласия, ни без согласия.

«Разделить квартиру» означает сделать из одной две полноценны изолированные  квартиры — с отдельными входами, отдельными вспомогательными помещениями (кухнями, прихожими, санузлами), отдельными коммуникациями. Что в большинстве квартир невозможно технически.

Можно только определить порядок пользования квартирой. Также можно продать свою долю. Ничьего согласия для этого не нужно. Необходимо только предложить другим собственникам  выкупить долю. Если они в течение месяца не выкупают, можно продать ее кому угодно. Еще вариант — продать квартиру и поделить деньги в соответствии с размером доли.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Простите,я не правильно выразилась,не раздел квартиры,а размен.Спасибо за ответ