Что делать, если заставляют писать заявление на сокращение?

Здравствуйте. У меня на предприятии (Филиал ГУП РК "КМП" "ФТП") массовое сокращение. Мою ставку (электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда) сокращают на 50% и заставляют меня писать заявление типа:

........Прошу перевести меня на 0,5 ставки ....... дата, подпись

Без указания причин и т.д. Вроде это я хочу, а они (администрация) идут на встречу моим пожеланиям.

Ноя я совершенно никогда не просил их об этом, у меня просто нет выбора. Да я согласен пойти на 0,5 ставки и 0,5 оклада соответственно (пока не найду другую работу, т.к. 0,5 оклада у нас это примерно 10 000 руб чистыми, а прилично оплачиваемых вакансий у нас в городе практически нет), но я не изъявлял такого желания, и тем более, никогда не собирался просить об этом администрацию.

Поясните мне пожалуйста на сколько правомерны требования администрации в данном вопросе и может ли вообще сокращение касаться председателя цехового комитета профсоюза (в нашем профсоюзе состоит более 75% работников предприятия). Тем более, что у нас ГУП.

, Руслан, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

и заставляют меня писать заявление типа:
Руслан

Ничего не подписывайте.

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Ждите уведомления