Как школе танцев использовать "налоговые каникулы"?

Здравствуйте. Планирую открыть школу танцев, выбрал УСН доходы с работниками. 1.Попадает ли данная деятельность под закон о налоговых каникулах? 2. Можно ли обойтись без ККМ? Спасибо.

, Александр, г. Магадан
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1.Попадает ли данная деятельность под закон о налоговых каникулах?

Вы находитесь в Магадане? У вас действует закон МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 июня 2015 года N 1909-ОЗ «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ СТАВКИ ПО НАЛОГУ, ВЗИМАЕМОМУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ДЛЯ ВПЕРВЫЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ»

Ваша деятельность не подходит к перечню, приведенному в данном законе. Поэтому налоговые каникулы применять нельзя.

2. Можно ли обойтись без ККМ?

До середины 2018 года, можете просто выставлять квитанции при оплате услуг. Далее закон требует обязательное использование онлайн-ККТ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно ли обойтись без ККМ?
Александр

Так как вы оказываете услуги населению, то в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. вы можете не применять ККМ до 01.07.2018 г. Но клиентам при получении от них оплаты вы обязаны выдавать бланки строгой отчетности (БСО), которые вы должны разработать самостоятельно и заказать их печать в типографии. Печатать бланки на принтере нельзя, так как это является нарушением кассовой дисциплины.