Как подписать договор соц. найма в связи с расселением без главного квартиросъемщика?

Добрый день! Меня интересует вопрос по жилищному праву! Дело в том, что я с детьми(уже совершеннолетними) получаем квартиру по договору соц найм в связи со сносом дома, но есть бывший муж он главный квартиросъемщик(владелец ордера), который проживает в другом регионе и не может и не хочет приезжать для подписания договора. в администрации сказали, что его присутствие личное обязательно и доверенность нельзя. А я хотела бы, что бы на меня был подписан договор и в дальнейшем приватизировать в пользу себя! Он за квартиру не платит, все оплаты все документы совершались именно мной. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, что можно сделать в пользу мою с детьми.??? Выписать по суду, реально ли и кто должен подавать иск я или муниципалитет? спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

есть бывший муж он главный квартиросъемщик(владелец ордера),
Елена

Он не главный, и ордер никакого значения сейчас не имеет, так как ордер — это административный акт, дающий право указанным в нём гражданам вселиться в указанное в нём жилое помещение.

Выписать по суду, реально ли и кто должен подавать иск я или муниципалитет
Елена

Все совершеннолетние граждане, проживающие в квартире, имеют право обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением в связи с его выездом на другое постоянное место жительства, и о снятии его с регистрационного учёта. В случае удовлетворения иска любой из граждан, проживающих в квартире, вправе требовать признания его нанимателем квартиры и заключении договора социального найма с ним…

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Запрета на подписание договора социального найма по доверенности нет.

Пусть высылает Вам или третьим лицам нотариальную доверенность и подписывайте договор.

В случае отказа, обжалование действий администрации в судебном и административном порядке (прокурору можно жалобу подать).

Гражданский кодекс
Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Заключение договора социального найма предполагается со всеми зарегистрированными в помещении лицами.

Согласно ст.86 ЖК РФ Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Вы можете подать иск о снятии с регистрационного учета и выселении нанимателя в связи с добровольным выездом его на постоянное место жительства в другое помещение.

Желаю удачи!