Должна ли платить акциз, компания (не производитель) при вывозе сигарет на экспорт?

Добрый день! ООО экспортировало в 2015 году на экспорт сигареты. Сигареты были приобретены внутри России по обычному договору купли продажи. Акциз в цену не входил. В накладной указано "без акциза". ИФНС утверждает, что мы нарушили НК в части уплаты акцизов и информировании налоговых органов. Хотя в НК и есть формальная статья о том, что экспорт освобождается от уплаты акцизов, но замудрено так, обычная компания этим не может воспользоваться. То есть а) п.1.4 - освождается, но дальше б) ст 184 НК и условия освобождения сложно выполнимые, а главное на наш взгляд ориентированные на ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, а не на торгующие организации

Уточнение от клиента

Экспорт был совершен 22.04.2015 В ИФНС была отправлена информация (с соответствующими документами, подтверждающими вывоз) после сдачи полугодового отчета 21.07.2015

, Григорий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!
У вас вообще нет объекта налогообложения по акцизу, так как вы не являетесь производителем.

Статья 182. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.

Освобождение по п.4 ст.183 НК РФ получают именно производители, которые реализуют товар не в России, а за ее пределами. А вы вообще не производитель. Куда бы вы не продавали товар, у вас не будет объекта налогообложения. За этот товар акциз уже заплатили когда его произвели. Точнее когда его первый раз продал производитель.

И ничего подавать в налоговые органы не нужно.