Как продать доли в квартире без согласия собственников?

Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация .. в квартире 4 собственника. Двое собственников хотят продать квартиру, двое против. Можем ли мы со вторым собственником продать свои доли, без согласия двух других собственников?

, Екатерина, г. Барнаул
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Екатерина! Да, вы можете продать свои доли в квартире. Но у других собственников есть преимущественное право выкупа ваших долей. Вам необходимо направить в адрес других собственников письмо с предложением о выкупе ваших долей. Если поступит отказ или не получите ответа вовсе, то можете продавать третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь-обращайтесь!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Продать можете, предварительно предложив выкупить Вашу долю остальным сособственникам, с Указанием цены продажи.

При их отказе, или не получении ответа в течении одного месяца, можно продать посторонним лицам. НО ТОЛЬКО ПО ТОЙ ЦЕНЕ по которой предложили сособственникам. Если продадите по другой цене сособственники имеют право перевести прав и обязанности покупателя на себя.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.