Могу ли я взыскать алименты с отца, который не проживает со мной и мамой, если родители не разведены?

Мне 20 лет. Учусь на очной бюджетной форме обучения в ВУЗе. Могу ли я подать на алименты отцу, который не проживает со мной и мамой. Родители не разведены. И какой пакет документов для этого нужен?

, Ксения, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Поясните Вы хотите взыскать алименты с отца в Вашу пользу? Тогда это невозможно в силу указанного выше. Если хотите в пользу матери, то нужны уточнения