Возможность открытия магазина на участке, расположенном напротив памятника культурного наследия

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос?

У меня жилой дом построен, зарегистрирован, земельный участок в собственности, я хотел перевести его в нежилой, чтоб открыть там магазин.

Подал документы в администрацию о переводе жилого в нежилой для использования его под магазин.

Мне пришел вот такой ответ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23.11.2016 № АГ-2090-п

Об отказе Тинякову Р.Н. в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа — город Минусинск, решением Минусинского городского Совета депутатов от 29.05.2007 № 23-214р «Об утверждении Положения о публичных слушаниях в городе Минусинске», Правилами землепользования и застройки муниципального образования город Минусинск, утвержденных решением Минусинского городского Совета депутатов от 24.12.2012 №7-51р, на основании заявления Тинякова Р.Н., заключения о результате публичных слушаний от 02.11.2016, в целях внесения изменений в земельно-учётную документацию, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Отказать Тинякову Роману Николаевичу в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по адресу: г. Минусинск, ул. Октябрьская, 57– магазин.

2. Опубликовать постановление в средствах массовой информации, осуществляющих официальное опубликование нормативно-правовых актов Администрации города Минусинска и на официальном сайте муниципального образования город Минусинск в сети Интернет.

3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Я пришел в архитектуру узнать причину такого отказа. Мне архитектор сказал что есть такой закон о сохранении памятников культурного наследия не помню точно какой, там говорится что нельзя строить, переводить, заниматься какой либо деятельностью на расстоянии 100 метров от фасада здания памятника культурного наследия.

У меня жилой дом находится через дорогу от здания памятника культурного наследия примерно метров 25, я хотел узнать правомерно мне отказали или нет?

Он сказал жить можно как в жилом доме, а использовать как магазин нет.

, Роман, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. да есть такой закон

ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ
ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

. Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади

. Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются:
1) для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника, для памятника, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 200 метров от внешних границ территории памятника;

Роман
Клиент, г. Красноярск

Я хотел узнать перевести в нежилое здание нельзя или все таки можно?

Почему использовать как жилой дом можно, а как нежилое нельзя, я же несобираюсь увеличивать высоту, количество этажей, реконструкцию, просто перевести в нежилое и использовать какое оно есть без изменения фасада и всяких пререпланировок только под магазин

Роман

Тогда отказ не мотивирован. Обжалуйте его