Как избежать ограничения родительских прав?

Как избежать ограничения родительских прав. Мы с мужем закодировались. Не ругаемся. Выполнили все требования органов опеки. Прошло два с лишним месяца как все исправили. Скоро будет суд как нам доказать что мы исправились и забрать дочь.

, Лидия, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лидия!

Скоро будет суд как нам доказать что мы исправились
Лидия

СК РФ, Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1.
Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в
родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них)
может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и
об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

То есть вы с мужем должны представить суду доказательства своего исправления. Принесите характеристики с места работы, с места жительства (попросите своего участкового), пригласите в суд свидетелей, которые могут дать показания в Вашу пользу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лидия. Соберите документы, подтверждающие наличие у вас работы, если можно, характеристики с места работы и жительства. Можете даже от соседей, если такая возможность представится. Справки от нарколога, что закодировались. В суд неплохо пригласить свидетелей, которые подтвердят, что вы сделали все, чтобы вернуть ребенка.

Суд назначит обследование жилищных условий ребенка. Следовательно, в квартире должно быть все необходимое для ребенка — спальное место, место для игр и занятий, игрушки, книги, одежда. Какие-то продукты, подходящие для детского питания. Ну и, само собой, чистота и порядок.

Обязательно явитесь в суд. Неявка может быть расценена судом как безразличие.