Смена фамилии ребенку. Обращение в органв опеки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить и что вообще делать, если я обратившись в органы опеки за заявлением о смене фамилии 6 летнему ребенку, девочке, ( ребенок носит фамилие биолог. отца) хотим сменить на фамилие мамы! ( мама во втором браке ) Для этого, как меня уже проконсультировали необходимо обратиться в органы опеки и написать заявление, а его отправляют по месту жительства биологич. отца для его одобрения или нет. А там уже следующая ступень этого дела! На что органы опеки отказали принимать заявление , аргументируя тем, что это бесполезное

дело! И ничего у нас не выйдет!!! Но ведь кто не рискует, тот не пьет шампанского!! И меня уверили Вы,

уважаемые юристы, адвокаты, что есть шансы, опираясь на то , что это во благо ребенка ! Жду ответа, спасибо !!!

, Екатерина, г. Калининград
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если органы опеки и попечительства отказываются принимать заявление от Вас, то Вы вправе направить такое заявление по почте. В этом случае отправлять рекомендую ценным письмом с описью вложения. В описи указать, что направляете заявление на изменение фамилии ребенку. Вся корреспонденция, поступившая в органы опеки, обязательно регистрируется. И в этом случае Вам не смогут отказать в принятии заявления. После получения Вашего заявления сотрудники органов опеки вынуждены будут делать свою работу. В случае отказа Вы вправе его оспорить.

Екатерина
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое!

Екатерина
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое!