Долг по алиментам можно взыскать, если ребенку уже 21 год?

Здравствуйте. Ребенку на данный момент 21 год. За последний год до 18 летия алименты не выплачивались. Куда подавать документы о взыскании? Существует ли срок давно по таким платежам? И можно ли просить алименты сейчас если ребенок учится на дневном отделении института? Спасибо

, Алена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскать алименты если они ранее не взыскивались возможно только за прошедшие три года, при условии, что ранее предпринимались попытки ко взысканию в общем порядке.

Если у вас имеется судебный акт о взыскании алиментов, и имеется постановление пристава о наличии задолженности то она никуда не пропадает, приставы обязаны задолженность взыскать в полном объеме по правилам ведения исполнительного производства как по простому долгу

С уважением Александр

Алена
Клиент, г. Москва

Алименты были назначены судом в твердой сумме. Выплачивались периодически. За последний год перед совершеннолетия не выплачивались. Подскажите пож ста, нужно идти к приставам и писать какое то заявление?

Здравствуйте!

У приставов должно быть неоконченное исполнительное производство по задолженности. вам следует установить имеется ли таковое. если нет то на основании постановления пристава возобновить производство.

Учтите что срок давности по постановлению пристава уже прошел поэтому возможно придется оспаривать действия приставов в судебном порядке

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
За последний год перед совершеннолетия не выплачивались. Подскажите пож ста, нужно идти к приставам и писать какое то заявление?
Алена

Да нужно обратится к приставал с заявлением об определении этой задолженности и взыскании суммы задолженности, т.е. за последний год до совершеннолетия.

сли ребенок учится на дневном отделении института? Спасибо
Алена

Учеба в данном случае значения не имеет

нужно подавать в суд о взыскании?
Алена

Нет, в суд не надо подавать.

Нужно обратится к приставу

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Алена здравствуйте.

Если рассчитана задолженность, а она должна была быть рассчитана, то Вам необходимо обратиться к приставу, который вел и должен вести Ваше исполнительное производство.

Вы вправе требовать взыскание задолженности приставами.

Достижение совершеннолетия при наличии задолженности не означает автоматического прекращения исполнительного производства.

После 18 летия алименты не подлежат выплате, если иное не установлено Соглашением об уплате алиментов.

Семейный кодекс
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

С уважением! Г.А. Кураев

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А что со сроком давности? На данный момент ребенку 21, то есть три года прошло. Пристав может закрыть данное производство и далее снова через суд?

Прошу прощения. Я не поняла. Если прошло три года то пристав закрывает исполнительное производство по алиментам и нужно подавать в суд о взыскании?
Алена

Если Вы не просили прекратить исполнительное производство и была задолженность, то она должна взыскиваться приставами по Вашему исполнительному производству.

Обратитесь к приставам и выясните указанные обстоятельства, что с исполнительным производством и почему не взыскивается задолженность,

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Если алименты взысканы по суду и исп лист предъявлен приставам в пределах 3х летнего срока со дня вынесения решения, то ничего взыскивать повторно не нужно. У вас уже есть решение суда по которому приставы обязаны осуществлять списание средств со счета должника.

Также вы вправе требовать индексации алиментов, если они определены в твердой денежной форме.

Согласно ст.117 фз об исп производстве 1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Рекомендую написать заявление приставу с требованием представить информацию о ходе исполнительного производства, а также обжаловать бездействий пристава вышестоящему приставу или в суд в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!