Я в декретном отпуске и работодатель не хочет меня обратно принимать на работу

Добрый день! Сегодня во второй раз подошла к зам директора чтобы спрасить по какой причине не хотят чтобы я вышла из декрета раньше положенного он ссылается на глав директора что мол иди с ним решай я у него спросил и говорит куда девать женщину что на твоем месте и что у меня заявлении до апрель. Моему ребенку будет 1.5

, Диана, г. Москва
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана. Вы не обязаны согласовывать свой досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком. ДЛя того, чтобы продолжать получать пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет вы вправе выйти на работу и работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Для этого вам нужно подать заявление о желании работать на условиях неполного рабочего времени. Работодатель не вправе отказать вам в этом (ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

куда девать женщину что на твоем месте
Диана

Эту женщину увольнять так как она принята на ваше место на период отсутствия основного работника и договор с ней срочный. который может быть расторгнут в момент выхода основного отпуска.

Пишите заявление работодателю, что с такого то числа намерены выйти на свое рабочее место и приступить к своим должностным обязанностям

С уважением Александр

Диана
Клиент, г. Москва

Спасибо и Вам и всем юристом за ответ. Он на моей заявлении написал что до марта нет а потом будут еще расмотреть и еще с этой сотруднице что вместо меня не закключен никокой договор!

Диана

Ваша задача вручить заявление, можете это сделать по почте и в назначенный день выйти на работу, Если вам откажут можно обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой что работодатель отказывает вам в допуске на рабочее место

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Диана!

Не представить рабочее место по истечении отпуска по уходу за ребенком, работодатель не может, поскольку согласно ст.256 ТК РФ за вами сохраняется место работы на время отпуска.

Вы вправе написать заявление о том, что желаете выйти из декрета и выйти на работу. С работником, который работал на вашем месте расторгается срочный договор.

Если место работы работодатель не представит, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Спасибо и Вам и всем юристом за ответ. Он на моей заявлении написал что до марта нет а потом будут еще расмотреть и еще с этой сотруднице что вместо меня не закключен никокой договор!
Диана

Тогда точно пишите жалобу в инспекцию, поскольку вы сами определяете когда хотите выйти на работу, если желаете выйти ранее достижения ребенком 1,5 лет.

Желаю удачи!