Могут ли отменить субсидию на оплату ЖКУ, если безработного заподозрили в сокрытии доходов?

Состою на учете в ЦЗН ровно 1 год-со 02.12.15. В июне 2016 обратился в соц.защиту за субсидией на ЖКУ(собственник сам, семьи нет). Выплачивать начали с июля 2016(за июнь).Подал заявление на следующие 6 мес.(декабрь2016-май2017).Выплату пособия в ЦЗН прекратили.Доходов других нет. В соц.защите меня заподозрили в сокрытии доходов, т.к. считают, что скопленные деньги( пособия из ЦЗН по безработице и ранее имеющиеся сбережения), которые отложены на жизнь и оплату ЖКУ, тоже считаются доходом.Субсидии на период декабрь 2016-май 2017гг. выплачиваются исходя из доходов за период июнь-декабрь 2016?? Могут ли прекратить выплату субсидий?

, Андрей, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Субсидии начисляются и выплачиваются по справкам о начисленным доходам а не по съкономленным или накопленным Вами средствам.

Прекращение выплаты субсидии по указанным основанием будет незаконным.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761
(ред. от 24.12.2014)
«О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»
34. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором статьи 5 и статьях 6 — 12 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1257), с учетом:
а) видов доходов, указанных в пункте 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 34, ст. 3374), за исключением денежных эквивалентов полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в том числе льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в виде скидок в оплате. Указанное изъятие применяется также в отношении одиноко проживающих граждан;
б) денежных выплат, предоставленных гражданам в качестве мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
в) доходов, полученных от сдачи жилых помещений в поднаем;
г) компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемых отдельным категориям граждан;
д) денежных средств, выделяемых опекуну (попечителю) на содержание подопечного, а также предоставляемых приемной семье на содержание каждого ребенка;
е) денежных средств, направленных на оплату обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в случаях, когда такая оплата производится не из собственных доходов обучающихся либо проживающих совместно с ним членов его семьи, а за счет средств иных лиц, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основе;
ж) доходов, полученных от заготовки древесных соков, сбора и реализации (сдачи) дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных и пищевых растений или их частей, других лесных пищевых ресурсов, а также технического сырья, мха, лесной подстилки и других видов побочного лесопользования;
з) доходов охотников-любителей, получаемых от сдачи добытых ими пушнины, мехового или кожевенного сырья либо мяса диких животных;
и) ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Удачи Вам.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Казань

Геннадий, спасибо большое за ответ. Есть дополнение к вопросу. Периодически со мной проживает мама (прописана у дочери и коммуналку платит там), совместного хозяйства не ведем, материально она мне не помогает.

Андрей

Мама не учитывается, учитываются совместно проживающие, то есть имеющие регистрацию по месту жительства или пребывания.