Можно ли привлечь к ответственности сотрудника ППС, который мне угрожает?

Мне нужно знать имеет ли здесь место угроза!И как мне можно обратится в суд.Угражает сотрудник ппс

  • Снимокр
    .png
  • Снимок
    .png
Уточнение от клиента

Недавно начиная с июля месяца мне поступают угрозы от знакомого мне человека с тем фактом что я в сентябре 2014 года находясь дома у этого человека открыв кран и забыв про него (отключали воду а раковина была засорена) устроил потоп нанеся вред ему имушеству...Все это было в 2014 году Сейчас 2016 год конец года этот человек вымогает у меня ссуму в размере 20 000 р обусловившись что он вложил на ремон имушества 30 000р и просит денег Раньше никаких претензий ничего небыло да и нетопил я эту квартиру...Сейчас в мой адрес поступают угрозы мол неотдаш будет хуже...Скажите пожалусто что мне делать в этом случае....???

, Сергей, г. Шуя
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Сергей!

Из текста данной переписки я ничего не понял. Вы можете изложить более подробно все обстоятельства.

С уважением, Виталий Никоноров.

Уважаемый Сергей!

Вымогательство взятки сотрудниками правоохранительных органов явление частое. Если у Вас вымогают денежные средства, то следует:
1) позвонить по “горячей линии" МВД 8-800-250-02-35, которая создана для борьбы с коррупцией и превышением должностных преступлений со стороны полицейских и сообщить о факте вымогательства;
2) обратиться с письменным заявлением в Управление собственной безопасности МВД. Для того, чтобы заявление не “потерялось" можно отправить его почте заказным письмом с уведомлением. В заявление обязательно указать: Свои Ф.И.О. и контакты, аналогичную информацию, но еще с указанием должности лица, который вымогает у Вас взятку, обстоятельств вымогания. По Вашему заявлению будет проведена внутренняя служебная проверка.
3) обратиться с письменным заявлением в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в в отношении сотрудника правоохранительных органов, который вымогает у Вас взятку.

ВАЖНО: Для квалификации вымогательства взятки не имеет значения, была ли реальная возможность у виновного осуществить свои угрозы, если у лица, который передает взятку, есть достаточные основания полагать, что угроза будет приведена в действие.

Следует помнить, что дача взятки наравне с получением и вымогательством взятки, является уголовно наказуемым деянием. Поэтому, чтобы избежать ответственности при вымогательстве следует немедленно обратиться в правоохранительные органы, либо в прокуратуру, а не соглашаться с требованиями преступника. Только добровольное заявление и содействие следствию является основанием для освобождения от уголовной ответственности. В заявлении обязательно должны быть указаны следующие сведения: Ф.И.О. лица, вымогающего взятку, его должность, место работы, сумма, которую он вымогает, время, дата и место передачи материальных ценностей. В данном случае, деньги и ценности, переданные потерпевшим виновному лицу, с целью избежать негативных последствий возвращаются законному владельцу.

С уважением, Виталий Никоноров.

Уважаемый Сергей!

Чтобы Ваше заявление было правильно оформлено и в дальнейшем не возникло проблем с законом, в связи с этим инцидентом, рекомендуем обратиться за квалифицированной помощью к юристам.

С уважением, Виталий Никоноров.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Из представленной Вами переписке какого-либо вымогательства не усматривается. Если указанное в вопросе лицо требует денежные средства за причиненный материальный ущерб, то разъясните ему, что этот вопрос решается путем обращения в суд в порядке, Установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Если же Вы действительно являетесь причинителем вреда, то не понятно по какой причине Вы его не возмещаете. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.