Как правильно оформить совмещение должностей, если по второй должности не будет зарплаты?

Добрый день!

На сотрудника ООО дополнительным соглашением к трудовому договору возложили обязанности по другой специальности. Раздел соглашения, касающийся оплаты труда, содержит фразу "на безвозмездной основе".

Каковы юридические последствия такого соглашения для работодателя?

, Дмитрий, г. Шадринск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каковы юридические последствия такого соглашения для работодателя?
Дмитрий

Добрый день, согласно закона, условия оплаты должны быть прописаны в условиях соглашения.

Вы вправе отказаться от данной работы (совмещения) уведомив об этом работодателя за 3 рабочих дня, т.к. Ваши права работодатель нарушает.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Работодателя могут привлечь к адм-й отв-ти.

Если желаете работать по совмещению и с оплатой, либо пробуйте договориться с работодателем, либо обратитесь с жалобой в трудовую иснпекцию.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Дмитрий
Клиент, г. Шадринск

Соглашение подписано сторонами. Они претензий друг к другу не имеют. В чем нарушение трудового законодательства? За что привлекать работодателя?

Дедков Александр
Юрист

Согласен с мнениям коллег, любая дополнительная работа должна оплачиваться, размер определяется по соглашению сторон

ст 60,2 и ст. 151 ТК РФ

Дмитрий
Клиент, г. Шадринск

Стороны пришли к соглашению по размеру оплаты дополнительно порученной работы, что письменно закреплено в доп. соглашении к трудовому договору. Договор устраивает работника и работодателя.

Согласно ч.1 ст. 60.2. ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Часть 1 ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Согласно смыслу закона дополнительная плата не может быть равна нулю, в противном случае никакой дополнительной платы нет.