Как определить размер госпошлины для признания права собственности через суд?

Добрый день!прошу проконсультировать по такому вопросу:купил 1/2 доли квартиры за 550000руб.оформили простым договором купли -продажи..деньги сразу отдал продавцу .он написал рассписку о получении денег.Для регистрации право собственности в рег палате требуется нотариальный договор,продавец уехал.на контакт не идет.Хочу через суд призать право собственности.Вопрос какой у меня будет иск :1.имущественного характера с ценой иска 550000руб,2.имущественного характера не подлежащей оценке,или неимущественного характера?Вопрос для размера госпошлины

, Али, г. Пенза
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Добрый день! прошу проконсультировать по такому вопросу: купил 1/2 доли квартиры за 550000руб.оформили простым договором купли -продажи… деньги сразу отдал продавцу.он написал рассписку о получении денег.Для регистрации право собственности в рег палате требуется нотариальный договор, продавец уехал.на контакт не идет.Хочу через суд призать право собственности.Вопрос какой у меня будет иск :1.имущественного характера с ценой иска 550000руб,2.имущественного характера не подлежащей оценке, или неимущественного характера? Вопрос для размера госпошлины
Али

Здравствуйте. Ситуация конечно не очень, вам перед сделкой лучше бы было пообщаться с юристом. Суд вряд ли примет у Вас иск к обязанию росреестра осуществить регистрацию права. Поэтому если имеется договор, то необходимо подать иск о его расторжении и в процессе убедить вашего «продавца» оформить сделку у нотариуса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку не соблюдена форма сделки, то она ничтожна (ст.163 ГК)

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

соответственно единственное, что Вы можете это признать сделку ничтожной и требовать возврата денег как неосновательного обогащения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Али!

Не совсем согласна с коллегами. Да, Вы вправе требовать применения последствий недействительности ничтожной сделки. Но денег продавец Вам «кучкой» не вернёт. Есть другая возможность.

ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
1.
Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую
нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого
удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны
вправе признать сделку действительной
. В этом случае последующее
нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2.
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в
надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по
требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В
этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
.имущественного характера не подлежащей оценке
Али

Полагаю, что имущественный иск, не подлежащий оценке, госпошлина 300 рублей.