Как заключить договор между организацией и физлицом, чтобы не платить за него налоги?

Как заключить договор организация (заказчик) - физическое лицо (исполнитель), чтобы ни заказчику не исполнителю не платить за него налог?

Предмет договора - разработка сайта и его последующее обслуживание. Есть ли типовая форма такого договора у вас. Спасибо.

, Наталия, г. Березники
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталия, приветствую!

Каждый обязан платить законно установленные налоговые сборы. Это конституционная обязанность и отменить ее договором нельзя.

Организация, выплачивающая физ.лицу по договору подряда или возмездного оказания услуг либо авторскому вознаграждение обязана удержать 13% НДФЛ как налоговый агент.

Если физ.лицо является ИП, то организация не является налоговым агентом и не удерживает НДФЛ (и не платит взносы в негосударственные фонды). Сам же ИП платит только 6% от доходов (либо реже — 15% от доходов за вычетом расходов) и фиксированную сумму платежей в негосударственные фонды.