Сводничество через Интернет

Подруга занимается сводничеством в соц.сети. Ей пишут незнакомые мужчины и девушки, которые хотят познакомиться преимущественно для интимных отношений. Девушки хотят, чтобы мужчина был для них спонсором и давал мат.поддержку за каждую встречу. В таком случае мужчина платит моей подруге деньги, если ему понравилась девушке на встрече и планируются дальнейшие встречи. Иногда она сводит для разовых встреч с мат.поддержкой. Никого не заставляет, все добровольно. Девушки совершеннолетние. По одной соц.сети "раскидывает" рекламу типа "познакомлю богатых мужчин с красивыми девушками".Подруга подробно обговаривает с мужчинами и девушками длительность встречи, что в плане секса девушка должна "выполнить" в сексуальном плане и сумму материальной поддержки, которую мужчина предоставит девушке. Моя подруга берет денежный % с таких встреч с девушек. То есть девушка встретилась - удовлетворила мужчину - переводит моей подруге оговоренную сумму на электронный кошелек. О месте встреч люди договариваются самостоятельно, подруга в это не вмешивается. Законно ли это?

, Арина, г. Волгоград
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Действия вашей подруги (выполнение функций диспетчера плюс присвоение определенной части полученного девушками вознаграждения) можно квалифицировать по части первой статьи 241 УК РФ «Организация занятия проституцией». Такие действия наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. То, что все происходит добровольно, а девушки совершеннолетние, не отменяет факта совершения ей преступления, а влияет лишь на часть статьи, по которой будут квалифицировать, и, соответственно, на тяжесть наказания.