Имеет ли руководитель заставить писать объяснительную, когда работник находится на больничном?

Должна ли писать работник объяснительную записку за такие нюансы.1. Выписанный счет неровно оторван с книги счетов,2.Изготовления рамок, не являющихся основной работой, не ровные углы расходятся , изготовленные из потолочной плитки и плинтуса.Плитка и плинтус купленный для замены израсходованных на личные средства.Счета по безналичному расчету, по ошибке попали в бухгалтерию.Их вернули назад.

, Наталья, г. Нерюнгри
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Написание объяснительной является не обязанностью, а правом любого человека. А нахождение работника в больничном — это то время, когда работник является временно не трудоспособным и освобожденным от трудовых обязанностей. В связи с этим вы можете не писать того чего вы не хотите писать. И данный период будет являться для у вас уважительной причиной отсутствия на работе.

Наталья
Клиент, г. Нерюнгри

Вообще должна ли работник писать объяснение по таким мелким вопросам?

Писать объяснительную это исключительные права работника. Его никто не может обязать.